CALENDARIO DE EXÁMENES FINALES DE EVALUACIÓN: CONVOCATORIA ORDINARIA

Familia Profesional de Artes Gráficas
Mayo 2024 – Turno diurno

PREIMPRESIÓN

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1º PREIMPRESIÓN 8:30 a 12:00
Tratamiento de imagen en mapa de bits
Beatriz Carrión Aula 1.16            
8:30 a 12:00
Tratamiento de textos
Beatriz Cobos
Aula 1.16  

12:30 a 14:00
FOL
Mº Ángeles García
Aula 1.16
8:30 a 11:30
Ensamblado de publicaciones electrónicas
Iván Sevilla
Aula 1.16  

12:00 a 14:00
Identificación de materiales
Miriam González
Aula 1.16
1º PREIMPRESIÓN DUAL 11:30 a 13:00
Inglés
Esther de La Morena
Aula 1.17      
12:30 a 14:00
FOL
Mº Ángeles García
Aula 1.16
12:15 a 14:15
EIE
Irene López
Aula 15 (EDIFICIO ORQUÍDEA)

DISEÑO

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1 DISEÑO 8:30 a 11:15
Materiales de producción gráfica
Ismael Rodríguez
Aula 1.18              
8:30 a 12:00
Diseño de productos gráficos
Marisa Flores
Aula 1.18  

12:30 a 14:00
FOL
Mº Ángeles García
Aula 1.16
8:30 a 11:30
Comercialización de productos gráficos y atención al cliente
Miriam González
Aula 1.18  

11:30 a 14:15
Organización de los procesos de preimpresión digital
Beatriz Cobos
Aula 1.18  

Familia Profesional de Administración

Mayo 2024 – Turno diurno

1º GESTIÓN ADMINISTRATIVA

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1GA A 8:30 a 11:15
Tratamiento informático de la información Amparo Nadal
AD1  

11:30 a 14:30
Técnica contable
Aurora Barba
AD1  
8:30 a 10:00
FOL
Pedro Molina
AD1  

10:00 a 12:00
Inglés
Carmen pascual
AD1  

12:00 a 14:00
Empresa y administración Pepe Sánchez AD1  
8:30 a 11:15
Comunicación empresarial y atención al cliente 
Isabel Medina
AD1  

11:15 a 14:15
Operaciones administrativas de compraventa 
Paco Ramiro
AD1  
1GA B 8:30 a 11:15
Tratamiento informático de la información Amparo Nadal
AD1  

11:30 a 14:30
Técnica contable
Aurora Barba AD1    
8:30 a 10:00
FOL
Pedro Molina
AD1  

10:00 a 12:00
Inglés
Esther de La Morena
AD2

12:00 a 14:00
Empresa y administración
Pepe Sánchez
AD1  
8:30 a 11:15
Operaciones administrativas de compraventa 
Amparo Nadal
AD2  

11:30 a 13:00
Comunicación empresarial y atención al cliente 
M. Sol Carrasco
AD2  
1GA DUAL                 10:00 a 12:00
Inglés
Carmen pascual
AD1  
 

ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1AyF A 8:30 a 10:30
Inglés
Lorena Florido
AD6  

11:30 a 14:30
Recursos humanos y responsabilidad social corporativa
Aurora Barba
AD1  
8:30 a 11:00
Gestión de la documentación jurídica y empresarial
Hilario Palacios
AD6  

11:15  a 14:15
Ofimática y proceso de la información
Víctor Morante
AD6  
8:30 a 11:15
Comunicación y atención al cliente
Isabel Medina
AD1  

11:30 a 13:30
Proceso integral de la actividad comercial
Belén Alcázar
AD6  

ASISTENCIA A LA DIRECCIÓN Y ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS 
(PROYECTO PROPIO)

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1PP 8:30 a 10:30
Recursos humanos y responsabilidad social corporativa
Hilario Palacios
AD7  

11:15 a 14:15
Proceso integral de la actividad comercial
Isabel Marín
AD7        
8:30 a 11:00
Gestión de la documentación jurídica y empresarial
Hilario Palacios
AD6  

11:15  a 14:15
Ofimática y proceso de la información
Víctor Morante
AD6  
9:00 a 11:00
Inglés
Carmen Pascual
AD7  

11:15 a 14:15
Comunicación empresarial y atención al cliente 
Paco Ramiro
AD1  

ASISTENCIA A LA DIRECCIÓN (DUAL)

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1AD DUAL 12:30 a 14:00
FOL
Irene López
AD12  
10:00 a 12:00
Inglés
Esther de La Morena
AD2  
12:00 a 14:00
Francés
Adelina Leal
AD12  


15:00 a 18:00
Gestión avanzada de la información
Hannah del Álamo
AD12

Familia Profesional de Imagen Personal

PELUQUERÍA

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1PEL 8:30 a 11:30
Estética de manos y pies
Matilde García
TPEL2  

12:30 a 14:00
Análisis capilar
Amalia Gómez
A10
8:30 a 12:00
Peinados y recogidos
Olga García
TPEL2  

12:00 a 14:00
Cosmética para peluquería Carmen de Juan
A10  
8:30 a 10:00
Marketing y venta en imagen personal
Amalia Gómez
A10  

10:15 a 12:15
FOL
Cristina Somacarrera
A10  

12:15 a 14:15
Imagen corporal y hábitos saludables
Nuria Hinojal
A10  

ESTÉTICA INTEGRAL Y BIENESTAR

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1EST 8:30 a 10:30
Cosmética aplicada a estética y bienestar
Mariam Alhaj-Salih
A15  

11:00 a 12:30
Dermoestética
Mariam Alhaj-Salih
A15  

12:30 a 14:00
Procesos fisiológicos y de higiene personal
Amalia Gómez
A10
8:30 a 10:30
Aparatología estética
Mariam Alhaj-Salih
A15    

10:30 a 14:00
Micropigmentación 
Irene Hernández
TE1  
8:30 a 12:00
Masaje estético
Nieves García
TE4    

12:15 a 14:15
FOL
Irene López
A15  

ESTÉTICA Y BELLEZA

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1EBA 8:30 a 11:15
Maquillaje
Nuria González
TE1 (ORQUÍDEA)  

11:30 a 14:30
Estética de manos y pies
Pilar Oreja
TALLER ESTÉTICA (PABLO CASALS)
8:30 a 10:00
Imagen corporal y hábitos saludables
Amalia Gómez
SALÓN DE ACTOS (PABLO CASALS)  

11:00 a 14:00
Técnicas de higiene facial y corporal
Ana Belén González
TALLER ESTÉTICA (PABLO CASALS)        
8:30 a 10:00
FOL
Cristina Somacarrera
A16 (ORQUÍDEA)  

10:30 a 12:30
Cosmetología Carmen de Juan
SALÓN DE ACTOS (PABLO CASALS)

12:30 a 14:00
Análisis estético
Amalia Gómez
SALÓN DE ACTOS (PABLO CASALS)  
1EBB 8:30 a 11:15
Estética de manos y pies
Nieves García
TALLER ESTÉTICA (PABLO CASALS)    

11:30 a 14:30
Maquillaje
Cristina López
TE1 (ORQUÍDEA)      
8:30 a 10:00
Imagen corporal y hábitos saludables
Amalia Gómez
SALÓN DE ACTOS (PABLO CASALS)    

11:00 a 14:00
Técnicas de higiene facial y corporal
Ana Belén González
TALLER ESTÉTICA (PABLO CASALS)    
8:30 a 10:00
FOL
Ángeles García
SALÓN DE ACTOS (PABLO CASALS)  

10:30 a 12:30
Cosmetología
Carmen de Juan
SALÓN DE ACTOS (PABLO CASALS)  

12:30 a 14:00
Análisis estético
Amalia Gómez
SALÓN DE ACTOS (PABLO CASALS)  

CARACTERIZACIÓN

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1 CARACTERIZACIÓN 8:30 a 10:30
Diseño gráfico
Mariam Alhaj-Salih
A15    

11:00 a 14:00
Creación de prótesis
Matilde Trujillo
TPEL1      
8:30 a 10:30
Productos de caracterización y maquillaje
Mariam Alhaj-Salih
A15    

11:00 a 14:00
Posticería
Vanesa Robles
TPEL1
08:30 a 11:30
Maquillaje profesional
Matilde Trujillo
TE1    

12:15 a 14:15
FOL
Irene López
A15  

Familia Profesional de Imagen y Sonido

REALIZACIÓN

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1 REALIZACIÓN A 9:30 a 12:30
Medios técnicos audiovisuales y escénicos
Antonio Justicia
A13  

12:30 a 14:00
FOL
Pedro Molina
A13  
8:30 a 10:30
Planificación de la realización en cine y vídeo
Olga Andrés
A13  

11:30 a 14:15
Planificación de la realización en TV
David Rico
A13
8:30 a 11:00
Planificación de montaje y postproducción de audiovisuales
David Rico
A13  

11:30 a 14:15
Planificación de la regiduría de espectáculos y eventos
Esther Pina
A13  

ILUMINACIÓN

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1 ILUMINACIÓN A 8:30 a 10:00
EIE
Vicente López
Aula 1 ILUM  

10:00 a 12:00
Luminotecnia
Pepe Gallardo
Aula1  ILUM  

12:00 a 14:15
Planificación de cámara en audiovisual
Pilar Abad
Aula ILUM  
8:30 a 10:30
Proyectos fotográficos
Olga Andrés
A13  

10:30 a 12:30
Grabación y edición de reportajes audiovisuales Esther Villar Aula 1 ILUM  

12:30 a 14:00
FOL
Vicente López
Aula 1 PROD  
8:30 a 11:30
Tratamiento fotográfico digital
Javier Esteban
Aula 1 ILUM    

12:00 a 14:00
Control de Iluminación
Pepe Gallardo
Aula1  ILUM  

PRODUCCIÓN

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1 PRODUCCIÓN A 8:30 a 11:00
Medios técnicos audiovisuales y escénicos
Lourdes Monge
Aula 1 PROD  

11:30 a 14:15
Planificación de proyectos de espectáculos y eventos
María González
Aula 1 PROD  
8:30 a 11:00
Recursos expresivos audiovisuales y escénicos
Pilar Abad
Aula 1 PROD  

12:30 a 14:00
FOL
Vicente López
Aula 1 PROD  
8:30 a 11:30
Planificación de proyectos audiovisuales
Gemma Alguacil
Aula 1 PROD    

SONIDO

  MIÉRCOLES 29 DE MAYO JUEVES 30 DE MAYO VIERNES 31 DE MAYO
1 SONIDO A 8:30 a 11:30
Planificación de proyectos de sonido
Alejandro Peña
Aula 1 SONIDO  

11:30 a 14:30
Sonido para audiovisuales
Marta López
Aula 1 SONIDO  
8:30 a 10:00
FOL
Pedro Molina
AD1  

11:30 a 14:00
Comunicación y expresión sonora
Pablo Gallego de La Sacristana
Aula 1 SONIDO  
8:30 a 11:30
Electroacústica
Antonio Justicia
Aula 1 SONIDO  

11:30 a 14:30
Instalación de sonido
Marta López
Aula 1 SONIDO  

EXÁMENES FINALES Y PROCEDIMIENTOS ORDINARIOS VESPERTINO

IMAGEN PERSONAL / ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS

TURNO VESPERTINO –MAYO 2024

  MIÉRCOLES 29 JUEVES 30 VIERNES 31
1º ADMNCN YFINANZAS 15:15 a 17:05
Gestión de la documentación jurídica
Aurora Barba

19:10 a 20:05
Inglés
Demetrio Descalls  
15:15 a 17:05
Ofimática
Ana Araujo

18:15 a 20:05
Comunicación y atención al cliente
Hanna del Álamo  

15:15 a 17:05
RRHH y responsabilidad social corporativa
Aurora Barba  

18:15 a 20:05
Proceso Integral de la Actividad Comercial
Juan Pérez    
1º ASESORÍA 15:15 a 17:05
Asesoría de Peluquería
Vanesa Robles

20:05 a 21:00 FOL
Juan Alonso  
16:10 a 17:30
Habilidades Comunicativas
Sandra Vallejo

18:15 a 19:30
Protocolo y Organización de Eventos
Sandra Vallejo  
15:15 a 17:05
Estilismo en Vestuario
Laura Tello

18:15 a 20:00
Asesoría de Estética
M. Carmen Bellido  

IMAGEN Y SONIDO

  MIÉRCOLES 29 JUEVES 30 VIERNES 31
1º PRODUCCIÓN 15:30 a 17:00
FOL
José Luis Rodríguez    
16:10 a 17:30
MEDIOS TÉCNICOS
Alejandro Peña

17:30 a 19:30
RECURSOS EXPRESIVOS
Alejandro Peña
15:30 a 17:30
PLANIFICACIÓN DE PROY. AUDIOV.
Gemma Alguacil  

18:15 a 19:45
PLANIFICACIÓN. PROY. ESPECTÁCULOS
María González      
1º ILUMINACIÓN 15:15 a 16:10
PROYECTOS FOTOGRÁFICOS
Esther Pina

16:10 a 17:55
GRABACIÓN Y EDICIÓN DE REPORTAJES
Carolina Bassecourt  
15:30 a 17:30
EIE y FOL
José Luis Rodríguez  

18:15 a 20:05
TRATAMIENTO FOTOGRÁFICO DIGITAL
Salvador López  
15:15 a 17:30
CONTROL DE ILUMINACIÓN
Pablo Gallego

LUMINOTECNIA
Pablo Gallego

18:30 a 20:05
PLANIFICACIÓN DE CÁMARA
Alejandro Peña
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial